вторник, 4 декабря 2018 г.

⚠ РОССИЯ И СОСЕДИ: вчера, сегодня, завтра - КТО СЛЕДУЮЩИЙ ???

Вы помните что было вчера в отношениях Россия - соседи? Вы видите, что происходит сегодня - мы с этим сейчас живём. Но, что будет завтра? Кто следующий возмутитель нашего спокойствия? Полностью осознавая всю сложность и неоднозначность проблемы, попробуем, всё-таки, провести аналогию между Грузией и Украиной, и теми событиями, которые происходили ранее и происходят на наших глазах. 

 📌 Дьявол кроется в деталях. Именно поэтому аналогии вещь неблагодарная ввиду наличия большого количества деталей, судьба которых — быть безжалостно отброшенными, дабы выявить общие тенденции и на полученной основе получить базовый сценарий. Какие детали отбросить, какие оставить — это выбор (и он же риск) автора, а также читателей, согласных или несогласных с означенным выбором. Итак, в чём разница и сходство грузинских и украинских событий? И почему их негативный вектор в сторону России оказался неизбежным, несмотря на колоссальные усилия России предотвратить подобный сценарий? 

 📌 Начнём с того, что и в Грузии, и на Украине изначально были сильны антисоветские настроения, переросшие естественным образом в антироссийские. По большому счёту, после развала СССР, на всей территории бывшего Союза просто обязана была вспыхнуть братоубийственная гражданская война. Однако одним из немногих мудрых решений тогдашнего преступного развода явилась заявка России на звание правопреемницы СССР, в частности в отношении внешних долгов. Именно этот шаг, сильно облегчивший новообразованным странам вхождение в государственность, не исключил, но хотя бы отсрочил возникновение целого ряда очагов нестабильности и претензий, завязанных на экономику и финансы. По-крайней мере, «всесоюзной» гражданской войны всех со всеми не случилось. При этом, как и все остальные, Грузия, и Украина с радостью избавились от пирога возможных долгов, но воспользоваться полученными возможностями не смогли. Впрочем, в полной мере воспользоваться не смог почти никто, хотя и в несколько разной степени. Почти везде нарисовался тупик и начался поиск внешнего врага, быстро и заботливо подпитанный вечной западной русофобией. Кто-то повёлся быстро, кто-то притормозил. Грузия и Украина особо не сомневались, тут же оказавшись в первых рядах, быстро выделившись в «лидеры» разноголосого хора. 

 📌 Здесь стоит вспомнить, что ещё в позднесоветский период были случаи, когда из Тбилиси выходил поезд с направлением "Грузия - Советский Союз", а таблички менялись при пересечении границы республики. На Украине было по-другому, прежде всего в западных областях, где в советское время тлел национализм, имевший иные формы, скорее подпольные, тут же, после обретения самостийности, вылившиеся в полулегальные лагеря, где молодёжь мгновенно начали интенсивно готовить к будущим майданам. 

 📺 Смотрите видео. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий